17.11.2017 Догоняем "Новатор"

Очередной тур харьковский "Локомотив" проводит дома. А в гости к нам пожаловал клуб "Новатор", занимающий в настоящий момент первую строчку турнирной таблицы. В прошедших шести матчах команда из Хмельницкого не потеряла ни одного очка. Впрочем, по-настоящему серьезные соперники ей пока не встречались. Надеемся, что уезжать из Харькова "Новатор" будет уже не в ранге лидера!
     С самого начала оторвавшись на пару очков, харьковчане вскоре позволили оппонентам сравнять счет, а потом и вовсе вежливо пропустили гостей на полшага вперед - после того, как те дважды закрыли блоком Илью Ковалева.
     Но продолжалось это лишь до счета 7:7. А потом на подаче Владимира Остапенко наш "паровоз" включил скорость. Трижды подряд вколачивает мяч в площадку гостей Олег Плотницкий - и при счете 10:7 в нашу пользу тренер "Новатора" Роман Ковальчук берет тайм-аут.
     И вскоре его подопечным удалось сократить отставание до минимума - 11:10 - но тут Олег Плотницкий атакой от блока в аут отыграл очередное очко и право на подачу - которое сам же и реализовал более чем успешно, добавив в командную копилку два эйса подряд. Счет становится 14:10 в пользу "Локомотива".
     Играет от блока в аут Илья Ковалев - и почти сразу же уступает место на площадке Виталию Кучеру. Сначала подумалось - бывший либеро вышел на заднюю линию для усиления приема. Но Виталий остался в игре до конца матча - и очень неплохо смотрелся, надо сказать!
     До самого конца сета харьковчане сохранили вполне комфортное преимущество в 4-5 очков - а в концовке еще и увеличили отрыв. Атака Владимира Остапенко и эйс Юрия Томина принесли "Локомотиву" победу в первой партии - 25:18.

Во второй партии равновесие сохранялось лишь до счета 4:4, и то в основном за счет собственных ошибок волейболистов "Локомотива". А потом Владимир Остапенко и Олег Плотницкий вывели команду вперед - 7:4.
     Ушел на заднюю линию Владимир Остапенко, передав эстафету Максиму Дрозду - 10:5. Виталий Кучер в одиночку закрывает блоком Богдана Татаренко.
     Обстреливает подачей соперника Олег Плотницкий - два эйса подряд! Причем после первого тренер "Новатора" взял перерыв, но это Олега не остановило. Счет становится 15:7 в нашу пользу.
     С неотвратимостью локомотива "Локомотив" движется вперед, и при счете 23:14 в нашу пользу Роман Ковальчук использует второй перерыв. Ребята, с такого счета уже не отыгрываются. Ну, а последнее очко во второй партии подарил харьковчанам Николай Куранов подачей в аут - 25:17.

Впрочем, гости вскоре ответили тем же, подарив нам два очка.
     Хорош в атаке Владимир Остапенко. Добывает очко с подачи Виталий Кучер. Счет 9:4 в нашу пользу.
     Так и идут до самого конца - "Новатор" сокращает отставание до трех очков, "Локомотив" восстанавливает пятиочковое преимущество. А завершил матч Роман Олищук подачей в сетку.
     В начале третьей партии очки набирали исключительно игроки "Локомотива". Правда, не только для себя. Три результативных атаки, два эйса (Юрий Синица и Олег Плотницкий) и три неподачи - 5:3 в нашу пользу.

После сегодняшней победы "Локомотив" догнал "Новатор" по количеству побед и по очкам, но вот соотношение партий пока лучше у наших гостей. Что ж, этим мы займемся завтра!